Listão 2023 - Os melhores do ano

 


Encerramos mais um ano com nossa seleção de trabalhos preferidos de 2023 (títulos lançados exclusivamente nos cinemas ou em plataformas de streaming no Brasil em 2023): 


MELHORES EFEITOS VISUAIS

Godzilla Minus One


Vencedores em anos anteriores:

Avatar: O Caminho da Água (2022)

Planeta dos Macacos: A Origem (2011)

A Origem (2010)

Avatar (2009)

Batman - O Cavaleiro das Trevas (2008) 

X-Men - O Confronto Final (2006)



MELHOR SOM

Oppenheimer


Vencedores em anos anteriores:

Avatar: O Caminho da Água (2022)

Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (2011)

A Origem (2010)

Avatar (2009) 

Batman - O Cavaleiro das Trevas (2008)



MELHOR MAQUIAGEM E CABELOS

Priscilla


Vencedores em anos anteriores:

Crimes do Futuro (2022)

Cisne Negro (2011)

Alice no País das Maravilhas (2010)

O Curioso Caso de Benjamin Button (2009)

Batman - O Cavaleiro das Trevas (2008)

Apocalypto (2007)

Memórias de uma Gueixa (2006)



MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Babilônia

Justin Hurwitz


Vencedores em anos anteriores:

Michael Giacchino, Batman (2022)

Hans Zimmer, Rango (2011)

Hans Zimmer, A Origem (2010)

Michael Giacchino, Up: Altas Aventuras (2009)

Dario Marianelli, Desejo e Reparação (2008)

Alexandre Desplar, A Rainha (2007)

Gustavo Santaolalla, O Segredo de Brokeback Mountain (2006)



MELHOR FIGURINO

Barbie

Jacqueline Durran


Vencedores em anos anteriores

Luiz Sequeira, O Beco do Pesadelo (2022)

Sonia Grande, Meia-Noite em Paris (2011)

Sandy Powell, A Jovem Rainha Vitória (2010)

Catherine Martin, Austrália (2009)

Jacqueline Durran, Desejo e Reparação (2008)

Yee Chung Man, A Maldição da Flor Dourada (2007)

Colleen Atwood, Memórias de uma Gueixa (2006)



MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Barbie

Sarah Greenwood


Vencedores em anos anteriores:

Tamara Deverell, O Beco do Pesadelo (2022)

Rick Heinrichs, Capitão América: O Primeiro Vingador (2011)

Robert Stromberg, Alice no País das Maravilhas (2010)

Catherine Martin, Austrália (2009)

Sarah Greenwood, Desejo e Reparação (2008)

Nick Rabolvsky, A Pele (2007)

Jim Clay e Geoffrey Kirkland, Filhos da Esperança (2006)



MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Império da Luz

Roger Deakins

Vencedores em anos anteriores:

Bruno Delbonnel, A Tragédia de Macbeth (2022)

Emmanuel Lubezki, A Árvore da Vida (2011)

Jeff Cronenweth, A Rede Social (2010)

Claudio Miranda, O Curioso Caso de Benjamin Button (2009)

Edward Lachman, Não Estou Lá (2008)

Harris Savides, Zodíaco (2007) 

Dion Beebe, Memórias de uma Gueixa  (2006)




MELHOR EDIÇÃO

O Assassino

Kirk Baxter


Vencedores de anos anteriores:

Jonathan Redmond e Matt Villa, Elvis (2022)

Andrew Weisblum, Cisne Negro (2011)

Kirk Baxter e Angus Wall, A Rede Social (2010)

Chris Innis e Bob Murawski, Guerra ao Terror (2009)

Lee Smith, Batman - O Cavaleiro das Trevas (2008)

Richard Crew, Bobby (2007)


JOVENS ATORES

Eden Dambrine e Gustav de Waele, Close (jovem ator - internacional)

Abby Ryder Fortson, Crescendo Juntas (jovem atriz - internacional)


Vencedores em anos anteriores:

Banks Repeta, Armageddon Time (2022)

Alan S. Kim, Minari (2021)

Noah Jupe, O Preço do Talento (2020)

Zain Al Rafeea, Cafarnaum (2019)

Matvey Novikov, Sem Amor (2018)

Alex R. Hibbert, Moonlight: Sob a Luz do Luar (2017)

Tom Holland, O Impossível (2012)

Max Records, Onde os Monstros Vivem (2010)

Kodi Smit-McPhee, Romulo, Meu Pai (2008)


Vencedoras em anos anteriores:

Madeleine McGraw, O Telefone Preto (2022)

Saniyya Sidney, King Richard: Criando Campeãs (2021)

Millie Bobby Brown, Enola Holmes (2020)

Julia Butters, Era uma vez em Hollywood... (2019)

Brooklynn Prince, Projeto Flórida (2018)

Sareum Srey Moch, First they killed my father (2017)

Saoirse Ronan, Hanna (2011)

Isabelle Fuhrmann, A Órfã (2009)



MELHOR ATOR COADJUVANTE - NACIONAL

Antonio Pitanga, Tia Virginia

VENCEDOR - Chico Diaz, Noites Alienígenas

Nando Cunha, Mussum, o filmis

Nando Cunha, Nosso Sonho

Rodolfo Vaz, Pérola


Vencedores em anos anteriores:

Matheus Nachtergaele, Carro Rei (2022)

Gero Camilo, Eu receberia as piores notícias dos seus lindos lábios (2012)

Paulo José, O Palhaço (2011)

Irandhir Santos, Tropa de Elite 2 (2010)

Luís Miranda, Jean Charles (2009)

Selton Mello, Os Desafinados (2008)

Caio Blat, Baixio das Bestas (2007)




MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - NACIONAL

Aline Marta Maia, Pedágio

VENCEDORA - Cacau Protásio, Mussum, o filmis

Cláudia Missura, Pérola

Neusa Borges, Mussum, o filmis

Zuleika Pereira, Propriedade


Vencedoras de anos anteriores:

Aline Marta Maia, Casa de Antiguidades (2022)

Cyria Coentro, Gonzaga: De Pai para Filho (2012)

Fabíula Nascimento, Bruna Surfistinha (2011)

Áurea Baptista, Os Famosos e os Duendes da Morte (2010)

Débora Bloch, À Deriva (2009)

Darlene Glória, Feliz Natal (2008)

Dira Paes, Baixio das Bestas (2007)



MELHOR ATOR - NACIONAL

Ailton Graça, Mussum, o filmis

Danilo Ganghreia, O Sequestro do Voo 375

Jorge Paz, O Sequestro do Voo 375

VENCEDOR - Kauan Alvarenga, Pedágio

Leonardo Fernandes, Pérola


Vencedores em anos anteriores:

Carlos Francisco, Marte Um (2022)

Gustavo Machado, Eu receberia as piores notícias dos seus lindos lábios (2012)

Selton Mello, O Palhaço (2011)

Francisco Miguez, As Melhores Coisas do Mundo (2010)

Selton Mello, Jean Charles (2009)

Selton Mello, Meu Nome não é Johnny (2008)

Wagner Moura, Tropa de Elite (2007)



MELHOR ATRIZ - NACIONAL

Drica Moraes, Pérola

VENCEDORA - Maeve Jinkings, Pedágio

Malu Galli, Propriedade

Sophie Charlotte, Meu nome é Gal

Vera Holtz, Tia Virginia


Vencedoras em edições anteriores: 

Dira Paes, Pureza (2022)

Camila Pitanga, Eu receberia as piores notícias dos seus lindos lábios (2012)

Débora Falabella, Meu País (2011)

Glória Pires, Lula: O Filho do Brasil (2010)

Laura Neiva, À Deriva (2009)

Letícia Sabatella, Romance (2008)

Fernanda Torres, Saneamento Básico: O Filme (2007)



MELHOR ATOR COADJUVANTE - INTERNACIONAL

Ben Whishaw, Entre Mulheres

VENCEDOR - Ben Whishaw, Passagens

Robert DeNiro, Assassinos da Lua das Flores

Robert Downey Jr., Oppenheimer

Ryan Gosling, Barbie


Vencedores em anos anteriores: 

Mark Rylance, Até os Ossos (2022)

Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro (2021)

Willem Dafoe, O Farol (2020)

Anthony Hopkins, Dois Papas (2019)

Nahuel Pérez Biscayart, 120 Batimentos por Minuto (2018)

Bill Skarsgaard, It: A Coisa (2017)

Tom Hardy, O Regresso (2016)

Mark Rylance, Ponte dos Espiões (2015)

Jared Leto, Clube de Compras Dallas (2014)

Philip Seymour Hoffman, O Mestre (2013)

Ezra Miller, Precisamos falar sobre o Kevin (2012)

Ben Mendelsohn, Reino Animal (2011)

Luke Ford, Sei que vou te amar (2010)

Christoph Waltz, Bastardos Inglórios (2009)

Heath Ledger, Batman: O Cavaleiro das Trevas (2008)

Jackie Earle Haley, Pecados Íntimos (2007)

Jack Nicholson, Os Infiltrados (2006)



MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - INTERNACIONAL

Alice Rahimi, Holy Spider

Émilie Dequenne, Close

Hong Chau, A Baleia

Kerry Condon, Os Banshees de Inisherin

VENCEDORA - Michelle Williams, Os Fabelmans


Vencedoras em anos anteriores:

Kathryn Hunter, A Tragédia de Macbeth (2022)

Ruth Negga, Identidade (2021)

Maria Bakalova, Borat: Fita de Cinema Seguinte (2020)

Cynthia Erivo, Maus Momentos no Hotel Royale (2019)

Rachel McAdams, Desobediência (2018)

Clarisse Abujamra, Como nossos pais (2017)

Jennifer Jason Leigh, Os Oito Odiados (2016)

Julianne Moore, Mapas para as Estrelas (2015)

Lupita Nyong'o, 12 Anos de Escravidão (2014)

Amy Adams, O Mestre (2013)

Carey Mulligan, Shame (2012)

Jacki Weaver, Reino Animal (2011)

Kristin Scott Thomas, O Garoto de Liverpool (2010)

Zoe Saldana, Avatar (2009)

Vanessa Redgrave, Desejo e Reparação (2008)

Michelle Pfeiffer, Hairspray: Em Busca da Fama (2007)

Mia Kirschner, Dália Negra (2006) 



MELHOR ATOR - INTERNACIONAL

Bill Nighy, Viver

Cillian Murphy, Oppenheimer

VENCEDOR - Franz Rogowski, Passagens

Leonardo DiCaprio, Assassinos da Lua das Flores

Mehdi Bajestani, Holy Spider


Vencedores de edições anteriores:

Bradley Cooper, O Beco do Pesadelo (2022)

Pedro Fasanaro, Deserto Particular (2021)

Adam Sandler, Joias Brutas (2020)

Joaquin Phoenix, Coringa (2019)

Timothée Chalamet, Me Chame pelo seu Nome (2018)

James McAvoy, Fragmentado (2017)

Jacob Tremblay, O Quarto de Jack (2016)

Channing Tatum, Foxcatcher (2015)

Jake Gyllenhaal, O Abutre (2014)

Joaquin Phoenix, O Mestre (2013)

Ryan Gosling, Drive (2012)

Brad Pitt, A Árvore da Vida (2011)

Leonardo DiCaprio, Ilha do Medo (2010)

Ryan Gosling, A Garota Ideal (2009)

Daniel Day-Lewis, Sangue Negro (2008)

Gerard Butler, 300 (2007)

Philip Seymour Hoffman, Capote (2006)



MELHOR ATRIZ - INTERNACIONAL

Carey Mulligan, Maestro

Emily Watson, Criaturas do Senhor

Isabelle Huppert, A Sindicalista

Lily Gladstone, Assassinos da Lua das Flores

VENCEDORA - Mia Goth, Pearl


Vencedoras em edições anteriores:

Penélope Cruz, Concorrência Oficial (2022)

Tessa Thompson, Identidade (2021)

Viola Davis, A Voz Suprema do Blues (2020)

Julianne Moore, Gloria Bell (2019)

Karine Teles, Benzinho (2018)

Natalie Portman, Jackie (2017)

Isabelle Huppert, Elle (2016)

Regina Casé, Que horas ela volta? (2015)

Paulina Garcia, Glória (2014)

Emmanuelle Riva, Amor (2013)

Charlize Theron, Jovens Adultos (2012)

Juliette Binoche, Cópia Fiel (2011)

Giovanna Mezzogiorno, Vincere (2010)

Kate Winslet, Foi Apenas um Sonho (2009)

Nicole Kidman, Margot e o Casamento (2008)

Marion Cotillard, Piaf: Um Hino ao Amor (2007)

Meryl Streep, O Diabo veste Prada (2006)


TOP 10 - PIORES LONGAS

10º - O Nascimento do Mal

        Dir.: Lori Evans Taylor

        Roteiro: Lori Evans Taylor

9º - Magic Mike: A Última Dança

        Dir.: Steven Soderbergh

        Roteiro: Reid Carolin

8º - Five Nights at Freddy's: Pesadelo sem Fim

        Dir.: Emma Tammi

        Roteiro: Emma Tammi, Scott Cawthon e Seth Cuddeback

7º - Angela

        Dir.: Hugo Prata

        Roteiro: Duda de Almeida

6º - O Jogo da Invocação

        Dir.: Eren Celeboglu e Ari Costa

        Roteiro: Eren Celeboglu e Ari Costa

5º - A Era de Ouro

        Dir.: Timothy Scott Bogart

        Roteiro: Timothy Scott Bogart

4º - Ursinho Pooh: Sangue e Mel

        Dir.: Rhys Frake-Waterfield

        Roteiro: Rhys Frake-Waterfield

3º - Hypnotic: Ameaça Invisível

        Dir.: Robert Rodriguez

        Roteiro: Robert Rodriguez e Max Borenstein

2º - O Exorcista: O Devoto

        Dir.: David Gordon Green

        Roteiro: David Gordon Green e Peter Sattler

1º - A Menina que Matou os Pais: A Confissão

        Dir.: Maurício Eça

        Roteiro: Raphael Montes e Ilana Casoy


Vencedores em anos anteriores:

Morbius (2022)

O Massacre da Família Manson (2019)

João de Deus: O Silêncio é uma Prece (2018)

Os Guardiões (2017)

Truque de Mestre: O 2º Ato (2016)

Terceira Pessoa (2015)

Invasão à Casa Branca (2013)

Gamer (2009)



TOP 5 - MELHORES LONGAS NACIONAIS

5º - Mussum, o filmis

        Dir.: Silvio Guindane

        Roteiro: Paulo Cursino

4º - Pérola

        Dir.: Murilo Benício

        Roteiro: Murilo Benício e Marcelo Saback

3º - Marinheiro das Montanhas

        Dir.: Karim Aïnouz

        Roteiro: Karim Aïnouz e Murilo Hauser

2º - Pedágio

        Dir.: Carolina Markowicz

        Roteiro: Carolina Markowicz

1º - Retratos Fantasmas

        Dir.: Kleber Mendonça Filho

        Roteiro: Kleber Mendonça Filho


Vencedores de edições passadas: 

Marte Um (2022)

Heleno (2012)

O Palhaço (2011)

As Melhores Coisas do Mundo (2010)

À Deriva (2009)

Meu Nome não é Johnny (2008)

Saneamento Básico: O Filme (2007)



TOP 10 - MELHORES LONGAS INTERNACIONAIS

10º - Babilônia

        Dir.: Damien Chazelle

        Roteiro: Damien Chazelle

9º - Godzilla Minus One

        Dir.: Takashi Yamazaki

        Roteiro: Takashi Yamazaki

8º - Barbie

        Dir.: Greta Gerwig

        Roteiro: Greta Gerwig e Noah Baumbach

7º - Assassinos da Lua das Flores

        Dir.: Martin Scorsese

        Roteiro: Martin Scorsese, Eric Roth e David Grann

6º - Jogo Justo

        Dir.: Chloe Domont

        Roteiro: Chloe Domont

5º - Passagens

        Dir.: Ira Sachs

        Roteiro: Ira Sachs, Mauricio Zacharias e Arlette Langmann

4º - Os Banshees de Inisherin

        Dir.: Martin McDonagh

        Roteiro: Martin McDonagh

3º - Holy Spider

        Dir.: Ali Abbasi

        Roteiro: Ali Abbasi, Afshin Kamran Bahrami e Jonas Wagner

2º - Os Fabelmans

        Dir.: Steven Spielberg

        Roteiro: Steven Spielberg e Tony Kushner

1º - Close

        Dir.: Lukas Dhont

        Roteiro: Lukas Dhont e Angelo Tijssens

Nossos comentários a cada um dos filmes da lista no vídeo: 


Vencedores de edições passadas: 

Aftersun (2022)

Ataque dos Cães (2021)

Retrato de uma Jovem em Chamas (2020)

 Era uma vez em Hollywood... (2019)

Me Chame pelo seu Nome (2018)

mãe! (2017)

 Elle (2016)

 Foxcatcher (2015)

Sob a Pele (2014)

 Amor (2013)

Drive (2012)

A Árvores da Vida (2011)

A Rede Social (2010)

Avatar (2009)

Amantes (2009)

Batman: O Cavaleiro das Trevas (2008)

Pecados Íntimos (2007)

Filhos da Esperança (2006) 



COMENTÁRIOS

Nome

Agenda,14,Checklist,11,Cinco Atos,1,Crítica,315,DVD & Blu-Ray,6,É Tudo Verdade,3,Editorial,2,Ensaios e Artigos,19,Entrevista,2,Extras,9,Listão,34,Matéria Especial,28,Mostra SP,6,Notícias,39,Podcast,3,Prévia,77,Radar Crítico,20,Recomendações,110,Resenhas,286,Rewind,15,TV & Streaming,80,Vídeo,10,Vilões que Amamos Odiar,1,
ltr
item
Chovendo Sapos: Listão 2023 - Os melhores do ano
Listão 2023 - Os melhores do ano
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgFniggJYGnMjSntQ_X3iUv-nvVM4zcMfWV7AqrIJsVKBK_-cWBFRlSD0pljpi8QcwHAuRC4caUUtWXNa8vPA7CNn8QV8bb_fyYhyphenhyphen6z3QGwVohgt8WRRwDscE44QUfHiCvLpdRjYzRe3nQMecNV3MG8KLYH5IbVVl8Huv8dfT-j5Z-yxg3TjJjh-ihzw403/s16000/barbie%20im%20just%20ken%20ryan%20gosling.jpg
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgFniggJYGnMjSntQ_X3iUv-nvVM4zcMfWV7AqrIJsVKBK_-cWBFRlSD0pljpi8QcwHAuRC4caUUtWXNa8vPA7CNn8QV8bb_fyYhyphenhyphen6z3QGwVohgt8WRRwDscE44QUfHiCvLpdRjYzRe3nQMecNV3MG8KLYH5IbVVl8Huv8dfT-j5Z-yxg3TjJjh-ihzw403/s72-c/barbie%20im%20just%20ken%20ryan%20gosling.jpg
Chovendo Sapos
http://www.chovendosapos.com.br/2023/12/melhores-filmes-cinema-2023.html
http://www.chovendosapos.com.br/
http://www.chovendosapos.com.br/
http://www.chovendosapos.com.br/2023/12/melhores-filmes-cinema-2023.html
true
3477978344278040615
UTF-8
Posts carregados Nada encontrado! VEJA MAIS Leia mais Responder Cancelar resposta Deletar Por Início PÁGINAS POSTS Ver todos RECOMENDADO PARA VOCÊ CATEGORIA ARQUIVO PESQUISAR TODOS OS POSTS Nada encontrado VOLTAR Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro Jan Fev Mar Abr Maio Jun Jul Ago Set Out Nov Dez Agora 1 minuto atrás $$1$$ minutes ago 1 hora atrás $$1$$ hours ago Ontem $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago mais de 5 semanas atrás Seguidores Seguir ESSE CONTEÚDO É PREMIUM Por favor, compartilhe para liberar! Copie todo o código Selecione todo código Todos os códigos foram copiados Não foi possível copiar o código