Listão 2022 - Os melhores do ano!

2022. O ano que retornamos aos cinemas (?). 

O mundo não é o mesmo desde que enfrentamos a pandemia da COVID-19 e, como outros setores produtivos, o cinema foi bastante impactado pela sociedade com a qual se deparou depois de quase dois anos de atividades praticamente suspensas. A ascensão vertiginosa dos serviços de streaming somada a uma crise econômica fez com que o hábito de frequentar uma sala com tela grande não estivesse entre as prioridades do público.

Há casos isolados de sucesso incontestável, como Top Gun: Maverick e o recente Avatar: O Caminho da Água, experiências que o público considerou fundamental assistir na maior tela e com o melhor sistema de som possível. O filão de super-heróis sofreu um pouco com o modelo da janela encurtada entre lançamento nos cinemas e nos serviços de streaming promovidos por HBO Max e Disney Plus. Nesse período de transição, as produções independentes internacionais e o cinema brasileiro (desmontado pela gestão que assumiu o país em 2018) foram as mais impactadas com a "pós-pandemia" e a ascensão dos streamings. E como tivemos exemplares preciosos desse cinema no ano que passou. A maioria fugiu do "radar" das grandes plateias porque não estavam na Netflix ou em qualquer outro serviço de streaming ou porque, bem, os ingressos de cinema ficaram cada vez mais caros (não mais que qualquer outra atividade cultural, para ser sincero). As pessoas retornaram aos cinemas, mas as salas talvez (e infelizmente) parecem comportar um tipo de produção, o evento cinematográfico.  

De toda forma, vimos bons filmes e compartilho com vocês o tradicional Listão do Chovendo Sapos como forma de marcar o ano de 2022, desejar boas festas e esperar que 2023 nos traga histórias e personagens tão brilhantes quanto estes.



FIGURINO

O Beco do Pesadelo

Luiz Sequeira


Onde encontrar?

Star+


Vencedores em anos anteriores

Sonia Grande, Meia-Noite em Paris (2011)

Sandy Powell, A Jovem Rainha Vitória (2010)

Catherine Martin, Austrália (2009)

Jacqueline Durran, Desejo e Reparação (2008)

Yee Chung Man, A Maldição da Flor Dourada (2007)

Colleen Atwood, Memórias de uma Gueixa (2006)



DIREÇÃO DE ARTE

O Beco do Pesadelo

Tamara Deverell


Onde encontrar?

Star +


Vencedores em anos anteriores:

Rick Heinrichs, Capitão América: O Primeiro Vingador (2011)

Robert Stromberg, Alice no País das Maravilhas (2010)

Catherine Martin, Austrália (2009)

Sarah Greenwood, Desejo e Reparação (2008)

Nick Rabolvsky, A Pele (2007)

Jim Clay e Geoffrey Kirkland, Filhos da Esperança (2006)



MAQUIAGEM E CABELOS

Crimes do Futuro


Onde encontrar?

Mubi


Vencedores em anos anteriores:

Cisne Negro (2011)

Alice no País das Maravilhas (2010)

O Curioso Caso de Benjamin Button (2009)

Batman - O Cavaleiro das Trevas (2008)

Apocalypto (2007)

Memórias de uma Gueixa (2006)



TRILHA SONORA ORIGINAL

Batman

Michael Giacchino


Onde encontrar?

HBO Max


Vencedores em anos anteriores:

Hans Zimmer, Rango (2011)

Hans Zimmer, A Origem (2010)

Michael Giacchino, Up: Altas Aventuras (2009)

Dario Marianelli, Desejo e Reparação (2008)

Alexandre Desplar, A Rainha (2007)

Gustavo Santaolalla, O Segredo de Brokeback Mountain (2006)



DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

A Tragédia de Macbeth

Bruno Delbonnel


Onde encontrar?

Apple +


Vencedores em anos anteriores:

Emmanuel Lubezki, A Árvore da Vida (2011)

Jeff Cronenweth, A Rede Social (2010)

Claudio Miranda, O Curioso Caso de Benjamin Button (2009)

Edward Lachman, Não Estou Lá (2008)

Harris Savides, Zodíaco (2007) 

Dion Beebe, Memórias de uma Gueixa  (2006)



MONTAGEM

Elvis

Jonathan Redmond e Matt Villa


Onde encontrar?

HBO Max


Vencedores de anos anteriores:

Andrew Weisblum, Cisne Negro (2011)

Kirk Baxter e Angus Wall, A Rede Social (2010)

Chris Innis e Bob Murawski, Guerra ao Terror (2009)

Lee Smith, Batman - O Cavaleiro das Trevas (2008)

Richard Crew, Bobby (2007)



SOM 

Avatar: O Caminho da Água


Onde encontrar?

Nos cinemas


Vencedores em anos anteriores:

Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (2011)

A Origem (2010)

Avatar (2009) 

Batman - O Cavaleiro das Trevas (2008)



EFEITOS VISUAIS

Avatar: O Caminho da Água


Onde encontrar?

Nos cinemas


Vencedores em anos anteriores:

Planeta dos Macacos: A Origem (2011)

A Origem (2010)

Avatar (2009)

Batman - O Cavaleiro das Trevas (2008) 

X-Men - O Confronto Final (2006)



JOVENS ATORES

Cícero Lucas, Marte Um (jovem ator - nacional)

Lavínia Castelari, A Felicidade das Coisas (jovem atriz - nacional)

Banks Repeta, Armageddon Time (jovem ator - internacional)

Madeleine McGraw, O Telefone Preto (jovem atriz - internacional)


Onde encontrar?

Marte Um - Em breve para locação digital

A Felicidade das Coisas - Em breve para locação digital

Armageddon Time - Nos cinemas

O Telefone Preto - Disponível para locação (Google Play, Amazon, Apple TV)


Vencedores em anos anteriores:

Alan S. Kim, Minari (2021)

Noah Jupe, O Preço do Talento (2020)

Zain Al Rafeea, Cafarnaum (2019)

Matvey Novikov, Sem Amor (2018)

Alex R. Hibbert, Moonlight: Sob a Luz do Luar (2017)

Tom Holland, O Impossível (2012)

Max Records, Onde os Monstros Vivem (2010)

Kodi Smit-McPhee, Romulo, Meu Pai (2008)


Vencedoras em anos anteriores:

Saniyya Sidney, King Richard: Criando Campeãs (2021)

Millie Bobby Brown, Enola Holmes (2020)

Julia Butters, Era uma vez em Hollywood... (2019)

Brooklynn Prince, Projeto Flórida (2018)

Sareum Srey Moch, First they killed my father (2017)

Saoirse Ronan, Hanna (2011)

Isabelle Fuhrmann, A Órfã (2009)



MELHOR ATOR COADJUVANTE (Nacional)

Dustin Farias, A Mãe

Felipe Frazão, Meu Álbum de Amores

Matheus Nachtergaele, Carro Rei - Vencedor

Otávio Augusto, Eduardo e Mônica

Russo Apr, Marte Um


Onde encontrar?

A Mãe - Em breve para locação digital

Meu Álbum de Amores - Em breve para locação digital

Carro Rei - Disponível para locação (Google Play, Amazon, Apple TV)

Eduardo e Mônica - Globoplay

Marte Um - Em breve para locação digital


Vencedores em anos anteriores:

Gero Camilo, Eu receberia as piores notícias dos seus lindos lábios

Paulo José, O Palhaço

Irandhir Santos, Tropa de Elite 2

Luís Miranda, Jean Charles

Selton Mello, Os Desafinados

Caio Blat, Baixio das Bestas




MELHOR ATRIZ COADJUVANTE (Nacional)

Aline Marta Maia, Carvão

Aline Marta Maia, Casa de Antiguidades - Vencedora

Magali Biff, A Felicidade das Coisas

Renata Carvalho, Os Primeiros Soldados

Yeong-ran Lee, Fortaleza Hotel


Onde encontrar?

Carvão - Em breve para locação digital

Casa de Antiguidades - Disponível para locação (Google Play, Apple TV)

A Felicidade das Coisas - Em breve para locação digital

Os Primeiros Soldados - Disponível para locação (Google Play, Apple TV)

Fortaleza Hotel - Globoplay (para quem é assinante Telecine)


Vencedoras de anos anteriores:

Cyria Coentro, Gonzaga: De Pai para Filho (2012)

Fabíula Nascimento, Bruna Surfistinha (2011)

Áurea Baptista, Os Famosos e os Duendes da Morte (2010)

Débora Bloch, À Deriva (2009)

Darlene Glória, Feliz Natal (2008)

Dira Paes, Baixio das Bestas (2007)



MELHOR ATOR (Nacional)

Antonio Pitanga, Casa de Antiguidades

Carlos Francisco, Marte Um - Vencedor

Chay Suede, A Jaula

Gabriel Leone, Eduardo e Mônica

Rômulo Braga, Carvão


Onde encontrar?

Casa de Antiguidades - Disponível para locação (Google Play, Apple TV)

Marte Um - Em breve para locação digital

A Jaula - Star+

Eduardo e Mônica - Globoplay

Carvão - Em breve para locação digital


Vencedores em anos anteriores:

Gustavo Machado, Eu receberia as piores notícias dos seus lindos lábios (2012)

Selton Mello, O Palhaço (2011)

Francisco Miguez, As Melhores Coisas do Mundo (2010)

Selton Mello, Jean Charles (2009)

Selton Mello, Meu Nome não é Johnny (2008)

Wagner Moura, Tropa de Elite (2007)



MELHOR ATRIZ (Nacional)

Dira Paes, Pureza - Vencedora

Kika Sena, Paloma

Marcélia Cartaxo, A Mãe

Rejane Faria, Marte Um

Simone Spoladore, O Livro dos Prazeres


Onde encontrar?

Pureza - Globoplay

Paloma - Globoplay

A Mãe - Em breve para locação digital

Marte Um - Em breve para locação digital

O Livro dos Prazeres - Disponível para locação (Google Play, Apple TV)


Vencedoras em edições anteriores: 

Camila Pitanga, Eu receberia as piores notícias dos seus lindos lábios (2012)

Débora Falabella, Meu País (2011)

Glória Pires, Lula: O Filho do Brasil (2010)

Laura Neiva, À Deriva (2009)

Letícia Sabatella, Romance (2008)

Fernanda Torres, Saneamento Básico: O Filme (2007)



MELHOR ATOR COADJUVANTE (Internacional)

Georg Friedrich, Great Freedom

Lambert Wilson, Benedetta

Mark Rylance, Até os Ossos - Vencedor

Tom Hanks, Elvis

Vincent Lacoste, Ilusões Perdidas


Onde encontrar?

Great Freedom - Mubi

Benedetta - Globoplay (para quem é assinante Telecine)

Até os Ossos - Nos cinemas

Elvis - HBO Max

Ilusões Perdidas - Disponível para locação (Google Play, Amazon, Apple TV)


Vencedores em anos anteriores: 

Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro (2021)

Willem Dafoe, O Farol (2020)

Anthony Hopkins, Dois Papas (2019)

Nahuel Pérez Biscayart, 120 Batimentos por Minuto (2018)

Bill Skarsgaard, It: A Coisa (2017)

Tom Hardy, O Regresso (2016)

Mark Rylance, Ponte dos Espiões (2015)

Jared Leto, Clube de Compras Dallas (2014)

Philip Seymour Hoffman, O Mestre (2013)

Ezra Miller, Precisamos falar sobre o Kevin (2012)

Ben Mendelsohn, Reino Animal (2011)

Luke Ford, Sei que vou te amar (2010)

Christoph Waltz, Bastardos Inglórios (2009)

Heath Ledger, Batman: O Cavaleiro das Trevas (2008)

Jackie Earle Haley, Pecados Íntimos (2007)

Jack Nicholson, Os Infiltrados (2006)



MELHOR ATRIZ COADJUVANTE (Internacional)

Cate Blanchett, O Beco do Pesadelo

Kathryn Hunter, A Tragédia de Macbeth - Vencedora

Lashana Lynch, A Mulher Rei

Nicole Kidman, O Homem do Norte

Reika Kirishima, Drive my Car


Onde encontrar?

O Beco do Pesadelo - Star+

A Tragédia de Macbeth - Apple+

A Mulher Rei - Disponível para locação (Google Play, Amazon, Apple TV)

O Homem do Norte - Disponível para locação (Google Play, Amazon, Apple TV)

Drive my Car - Mubi


Vencedoras em anos anteriores:

Ruth Negga, Identidade (2021)

Maria Bakalova, Borat: Fita de Cinema Seguinte (2020)

Cynthia Erivo, Maus Momentos no Hotel Royale (2019)

Rachel McAdams, Desobediência (2018)

Clarisse Abujamra, Como nossos pais (2017)

Jennifer Jason Leigh, Os Oito Odiados (2016)

Julianne Moore, Mapas para as Estrelas (2015)

Lupita Nyong'o, 12 Anos de Escravidão (2014)

Amy Adams, O Mestre (2013)

Carey Mulligan, Shame (2012)

Jacki Weaver, Reino Animal (2011)

Kristin Scott Thomas, O Garoto de Liverpool (2010)

Zoe Saldana, Avatar (2009)

Vanessa Redgrave, Desejo e Reparação (2008)

Michelle Pfeiffer, Hairspray: Em Busca da Fama (2007)

Mia Kirschner, Dália Negra (2006) 



MELHOR ATOR (Internacional)

Austin Butler, Elvis

Bradley Cooper, O Beco do Pesadelo - Vencedor

Joe Keery, Spree

Paul Mescal, Aftersun

Viggo Mortensen, Crimes do Futuro


Onde encontrar?

Elvis - HBO Max

O Beco do Pesadelo - Star+

Spree - HBO Max

Aftersun - Nos cinemas (No Mubi, em janeiro de 2023)

Crimes do Futuro - Mubi


Vencedores de edições anteriores:

Pedro Fasanaro, Deserto Particular (2021)

Adam Sandler, Joias Brutas (2020)

Joaquin Phoenix, Coringa (2019)

Timothée Chalamet, Me Chame pelo seu Nome (2018)

James McAvoy, Fragmentado (2017)

Jacob Tremblay, O Quarto de Jack (2016)

Channing Tatum, Foxcatcher (2015)

Jake Gyllenhaal, O Abutre (2014)

Joaquin Phoenix, O Mestre (2013)

Ryan Gosling, Drive (2012)

Brad Pitt, A Árvore da Vida (2011)

Leonardo DiCaprio, Ilha do Medo (2010)

Ryan Gosling, A Garota Ideal (2009)

Daniel Day-Lewis, Sangue Negro (2008)

Gerard Butler, 300 (2007)

Philip Seymour Hoffman, Capote (2006)



MELHOR ATRIZ (Internacional)

Emma Thompson, Boa Sorte, Leo Grande

Jennifer Lawrence, Passagem

Mia Goth, X: A Marca da Morte

Penélope Cruz, Concorrência Oficial - Vencedora

Viola Davis, A Mulher Rei


Onde encontrar?

Boa Sorte, Leo Grande - Disponível para locação (Google Play, Amazon, Apple TV)

Passagem - Apple +

X: A Marca da Morte - Displonível para locação (Google Play, Amazon, Apple TV)

Concorrência Oficial - Star+

A Mulher Rei - Disponível para locação (Google Play, Amazon, Apple TV)


Vencedoras em edições anteriores:

Tessa Thompson, Identidade (2021)

Viola Davis, A Voz Suprema do Blues (2020)

Julianne Moore, Gloria Bell (2019)

Karine Teles, Benzinho (2018)

Natalie Portman, Jackie (2017)

Isabelle Huppert, Elle (2016)

Regina Casé, Que horas ela volta? (2015)

Paulina Garcia, Glória (2014)

Emmanuelle Riva, Amor (2013)

Charlize Theron, Jovens Adultos (2012)

Juliette Binoche, Cópia Fiel (2011)

Giovanna Mezzogiorno, Vincere (2010)

Kate Winslet, Foi Apenas um Sonho (2009)

Nicole Kidman, Margot e o Casamento (2008)

Marion Cotillard, Piaf: Um Hino ao Amor (2007)

Meryl Streep, O Diabo veste Prada (2006)



TOP 5 -  MELHORES LONGAS NACIONAIS 

5º - Os Primeiros Soldados

        Dir.: Rodrigo de Oliveira

        Roteiro: Rodrigo de Oliveira

        Disponível para locação (Google Play, Apple TV)

4º - A Mãe

         Dir.: Cristiano Burlan

         Roteiro: Cristiano Burlan e Ana Carolina Marinho   

        Em breve para locação digital

3º - O Livro dos Prazeres

         Dir.: Marcela Lordy

         Roteiro: Marcela Lordy e Joseffina Trotta

        Disponível para locação (Google Play, Apple TV)

2º - Paloma

         Dir.: Marcelo Gomes

         Roteiro: Marcelo Gomes, Gustavo Campos e Armando Praça

        Disponível na Globoplay

1º - Marte Um

         Dir.: Gabriel Martins

         Roteiro: Gabriel Martins

        Em breve para locação digital


Vencedores de edições passadas: 

Heleno (2012)

O Palhaço (2011)

As Melhores Coisas do Mundo (2010)

À Deriva (2009)

Meu Nome não é Johnny (2008)

Saneamento Básico: O Filme (2007)



TOP 10 - PIORES LONGAS 

10º - O Violino do meu Pai

        Dir.: Andaç Haznedaroglu

        Roteiro: Palaspandiras

        Disponível na Netflix

9º - A Órfã 2: A Origem

        Dir.: William Brent Bell

        Roteiro: David Coggeshall

        Disponível para locação (Google Play, Amazon, Apple TV)

8º - Halloween Ends

        Dir.: David Gordon Green

        Roteiro: Paul Brad Logan

        Disponível para locação (Google Play, Amazon, Apple TV)

7º - Desencantada

        Dir.: Adam Shankman

        Roteiro: Brigitte Halles

        Disponível no Disney Plus

6º - Lamb

        Dir.: Vladimir Johánnsson

        Roteiro: Vladimir Johánnsson e Sjón

        Disponível no Mubi

5º - Aos nossos filhos

        Dir.: Maria de Medeiros

        Roteiro: Maria de Medeiros e Laura Castro

        Disponível para locação (Google Play, Apple TV)

4º - Samaritano

        Dir.: Julius Avery

        Roteiro: Bragi F. Schut

        Disponível no Amazon Prime Video

3º - A Luz do Demônio

        Dir.: Daniel Stamm

        Roteiro: Robert Zappia

        Disponível para locação (Google Play, Amazon, Apple TV)

2º - Moonfall: Ameaça Lunar

        Dir.: Roland Emmerich

        Roteiro: Roland Emmerich, Haraldo Kloser e Spenser Cohen

        Disponível no Amazon Prime Video

1º - Morbius

        Dir.: Daniel Espinoza

        Roteiro: Matt Sazama e Burk Sharpless

        Disponível no HBO Max


Vencedores em anos anteriores:

O Massacre da Família Manson (2019)

João de Deus: O Silêncio é uma Prece (2018)

Os Guardiões (2017)

Truque de Mestre: O 2º Ato (2016)

Terceira Pessoa (2015)

Invasão à Casa Branca (2013)

Gamer (2009)



TOP 10 - MELHORES LONGAS INTERNACIONAIS

10º - Argentina, 1985

        Dir.: Santiago Mitre

        Roteiro: Santiago Mitre, Mariano Llinás e Martín Mauregui

        Disponível no Amazon Prime Video

9º - Ilusões Perdidas

        Dir.: Xavier Gianolli

        Roteiro: Xavier Gianolli

        Disponível para locação (Google Play, Amazon, Apple TV)

8º - Cow

        Dir.: Andrea Arnold

        Roteiro: Andrea Arnold

        Disponível no Mubi

7º - Crimes do Futuro

        Dir.: David Cronenberg

        Roteiro: David Cronenberg

        Disponível no Mubi

6º - A História do Olhar

        Dir.: Marc Cousins

        Roteiro: Marc Cousins

        Disponível para locação (Google Play)

5º - Até os Ossos

        Dir.: Luca Guadagnino

        Roteiro: David Kajganich

        Nos cinemas

4º - Mães Paralelas

        Dir.: Pedro Almodóvar

        Roteiro: Pedro Almodóvar

        Disponível na Netflix

3º - Benedetta

        Dir.: Paul Verhoeven

        Roteiro: Paul Verhoeven e David Birke

        Disponível na Globoplay (assinantes Telecine)

2º - Elvis

        Dir.: Baz Luhrmann

        Roteiro: Baz Luhrmann, Craig Pearce e Sam Bromell

        Disponível na HBO Max

1º - Aftersun

        Dir.: Charlotte Wells

        Roteiro: Charlotte Wells

        Nos cinemas (em janeiro de 2023, no Mubi)


Vencedores de edições passadas: 

Ataque dos Cães (2021)

Retrato de uma Jovem em Chamas (2020)

 Era uma vez em Hollywood... (2019)

Me Chame pelo seu Nome (2018)

mãe! (2017)

 Elle (2016)

 Foxcatcher (2015)

Sob a Pele (2014)

 Amor (2013)

Drive (2012)

A Árvores da Vida (2011)

A Rede Social (2010)

Avatar (2009)

Amantes (2009)

Batman: O Cavaleiro das Trevas (2008)

Pecados Íntimos (2007)

Filhos da Esperança (2006) 

COMENTÁRIOS

Nome

Agenda,14,Checklist,11,Cinco Atos,1,Crítica,315,DVD & Blu-Ray,6,É Tudo Verdade,3,Editorial,2,Ensaios e Artigos,19,Entrevista,2,Extras,9,Listão,34,Matéria Especial,28,Mostra SP,6,Notícias,39,Podcast,3,Prévia,77,Radar Crítico,20,Recomendações,102,Resenhas,254,Rewind,15,TV & Streaming,80,Vídeo,10,Vilões que Amamos Odiar,1,
ltr
item
Chovendo Sapos: Listão 2022 - Os melhores do ano!
Listão 2022 - Os melhores do ano!
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjG2gHJTLHaV74RzMsVAKAzsjKfKCU0w89Q6eym2FBGqLF_BinmBlDumHBLDC78BXHC3vFuoVN4YEiW2P7l2EqetHZL0DOVzzSeiZ3RalUX0SL2Dqpq5YLMqMazzBQ7X8XLs7PvQQ7T4m5NJTjbrzvKDYrDkKFGhP9RjgSNrpHXvbxT9wpPwu4LTk5EOw/s16000/elvis_baz%20luhrmann%20austin%20butler.jpg
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjG2gHJTLHaV74RzMsVAKAzsjKfKCU0w89Q6eym2FBGqLF_BinmBlDumHBLDC78BXHC3vFuoVN4YEiW2P7l2EqetHZL0DOVzzSeiZ3RalUX0SL2Dqpq5YLMqMazzBQ7X8XLs7PvQQ7T4m5NJTjbrzvKDYrDkKFGhP9RjgSNrpHXvbxT9wpPwu4LTk5EOw/s72-c/elvis_baz%20luhrmann%20austin%20butler.jpg
Chovendo Sapos
http://www.chovendosapos.com.br/2022/12/listao-2022-os-melhores-do-ano.html
http://www.chovendosapos.com.br/
http://www.chovendosapos.com.br/
http://www.chovendosapos.com.br/2022/12/listao-2022-os-melhores-do-ano.html
true
3477978344278040615
UTF-8
Posts carregados Nada encontrado! VEJA MAIS Leia mais Responder Cancelar resposta Deletar Por Início PÁGINAS POSTS Ver todos RECOMENDADO PARA VOCÊ CATEGORIA ARQUIVO PESQUISAR TODOS OS POSTS Nada encontrado VOLTAR Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro Jan Fev Mar Abr Maio Jun Jul Ago Set Out Nov Dez Agora 1 minuto atrás $$1$$ minutes ago 1 hora atrás $$1$$ hours ago Ontem $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago mais de 5 semanas atrás Seguidores Seguir ESSE CONTEÚDO É PREMIUM Por favor, compartilhe para liberar! Copie todo o código Selecione todo código Todos os códigos foram copiados Não foi possível copiar o código