'A Forma da Água' e 'Feud' lideram as indicações do Critic's Choice Awards 2018


Com 14 e 6 indicações respectivamente, o longa A Forma da Água, de Guillermo Del Toro, e a série de TV Feud: Bette & Joan lideram as indicações ao Critic's Choice Awards, premiação da associação de críticos dos EUA e Canadá que anualmente elege os melhores do ano. 

Como a própria composição do grupo de votantes denuncia, o diferencial do Critic's Choice em relação ao Globo de Ouro (membros da imprensa estrangeira sem especificação da sua atuação) e Oscar (profissionais diversos da área do cinema) é que as escolhas recaem no juízo da crítica. A premiação existe desde 1995, mas somente nos últimos anos têm ganhado bastante destaque junto a outras que já são bem populares, como o Globo de Ouro, SAG Awards e, claro, o Oscar. 

As indicações para A Forma da Água surgem como naturais para um filme cuja carreira ascendeu depois da premiação no Festival de Veneza e as especulações que têm surgido ao longo dos meses de que seja um dos favoritos ao Oscar. O longa conta a história de uma mulher que durante a Guerra Fria descobre uma criatura presa num departamento secreto do laboratório onde trabalha. O filme estreia somente dia 11 de janeiro de 2018 por aqui. 

 No lado da TV, as menções a Feud: Bette & Joan repetem ao feito do Emmy, no qual a limited serie de Ryan Murphy também bateu o recorde de indicações. No entanto, naquela edição do prêmio, Big Little Lies da HBO foi a grande vencedora, algo que pode se repetir aqui. Feud traz os bastidores da relação de Bette Davis e Joan Crawford, tendo como start as filmagens do clássico Baby Jane

Será a vez de Feud ser recompensada ou veremos mais uma vez Big Little Lies fazer a festa? Só saberemos no dia 11 de janeiro de 2018 quando os vencedores forem anunciados em cerimônia transmitida ao vivo pela TNT. 

Confira abaixo a lista completa de indicados:


CINEMA


Melhor Filme
Doentes de Amor
Me Chame pelo seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Ator
Timothée Chalamet – Me Chame pelo seu Nome
James Franco – Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal – O que te faz mais forte
Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya – Corra!
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Gary Oldman – O Destino de uma Nação

Melhor Atriz
Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame pelo seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Me Chame pelo seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish – Viagem das Garotas
Holly Hunter – Doentes de Amor
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Jovem Ator ou Atriz
Mckenna Grace –  Um Laço de Amor
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – Projeto Flórida
Millicent Simmonds – Sem Fôlego
Jacob Tremblay – Extraordinário

Melhor Elenco
Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime

Melhor Direção
Guillermo del Toro – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Me Chame pelo seu Nome
Jordan Peele – Corra!
Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta

Melhor Roteiro Original
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Liz Hannah e Josh Singer – The Post: A Guerra Secreta
Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
Jordan Peele – Corra!

Melhor Roteiro Adaptado
James Ivory – Me Chame pelo seu Nome
Scott Neustadter e Michael H. Weber – Artista do Desastre
Dee Rees e Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – A Grande Jogada
Jack Thorne, Steve Conrad e Stephen Chbosky – Extraordinário

Melhor Fotografia
Roger Deakins – Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – A Forma da Água
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame pelo seu Nome

Melhor direção de arte ou design de produção
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma da Água
Jim Clay, Rebecca Alleway – Assassinato no Expresso do Oriente
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – A Bela e a Fera
Mark Tildesley, Véronique Melery – Trama Fantasma

Melhor Edição
Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post: A Guerra Secreta
Paul Machliss, Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga
Lee Smith – Dunkirk
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – A Forma da Água

Melhor Figurino
Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Trama Fantasma
Jacqueline Durran – A Bela e a Fera
Lindy Hemming – Mulher Maravilha
Luis Sequeira – A Forma da Água

Melhores cabelos e maquiagem
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
I, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores efeitos visuais
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher Maravilha

Melhor longa de animação
The Breadwinner
Viva: A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
Lego Batman
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação
Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher Maravilha

Melhor Comédia
Doentes de Amor
Artista do Desastre
Viagem das Garotas
I, Tonya
Lady Bird

Melhor Ator em Comédia
Steve Carell – A Guerra dos Sexos
James Franco – Artista do Desastre
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Adam Sandler – Os Meyerowitz: Família não se Escolhe

Melhor Atriz em Comédia
Tiffany Haddish – Viagem das Garotas
Zoe Kazan – Doentes de Amor
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Terror ou Sci-fi
Blade Runner 2049
Corra!
It: A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira
120 Batimentos por Minuto
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços
The Square
Thelma

Melhor Canção
Evermore – A Bela e a Fera
Mystery of Love – Me Chame pelo seu Nome
Remember Me – Viva: A Vida é uma Festa
Stand Up for Something – Marshall
This Is Me – O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora Original
Alexandre Desplat – A Forma da Água
Jonny Greenwood – Trama Fantasma
Dario Marianelli – O Destino de uma Nação
Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post: A Guerra Secreta
Hans Zimmer – Dunkirk
TELEVISÃO


Melhor série drama
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

Melhor Ator em série drama
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

Melhor Atriz em série drama
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em série drama
Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harbour – Stranger Things (Netflix)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

Melhor Atriz Coadjuvante em série drama
Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

Melhor série comédia
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

Melhor Ator em série comédia
Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Melhor Atriz em série comédia
Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Melhor Ator Coadjuvante em série comédia
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

Melhor Atriz Coadjuvante em série comédia
Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Melhor minissérie ou "série limitada"
American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette & Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

Melhor Filme feito para a TV
Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO)

Melhor Ator em filme feito para a TV, minissérie ou "série limitada"
Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor – Fargo (FX)
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

Melhor Atriz em filme feito para a TV, minissérie ou "série limitada"
Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange – Feud: Bette & Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em filme feito para a TV, minissérie ou "série limitada"
Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – Feud: Bette & Joan (FX)
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette & Joan (FX)

Melhor Atriz Coadjuvante em filme feito para a TV, minissérie ou "série limitada"
Judy Davis – Feud: Bette & Joan (FX)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Jackie Hoffman – Feud: Bette & Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

Melhor Talk Show
Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

Melhor série animada
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (FOX)

COMENTÁRIOS

Nome

Agenda,14,Checklist,11,Cinco Atos,1,Crítica,166,DVD & Blu-Ray,6,Editorial,2,Entrevista,2,Extras,9,Listão,18,Matéria Especial,17,Notícias,26,Prévia,77,Radar Crítico,20,Rewind,6,TV & Streaming,42,Vilões que Amamos Odiar,1,
ltr
item
Chovendo Sapos: 'A Forma da Água' e 'Feud' lideram as indicações do Critic's Choice Awards 2018
'A Forma da Água' e 'Feud' lideram as indicações do Critic's Choice Awards 2018
https://2.bp.blogspot.com/-Tndkuci8Ydc/Wikm0rAJctI/AAAAAAAAYJ8/QKw3-56A46wLqUxE-9YPDXHSRx-mFPiDgCLcBGAs/s400/criticschoiceheader.jpg
https://2.bp.blogspot.com/-Tndkuci8Ydc/Wikm0rAJctI/AAAAAAAAYJ8/QKw3-56A46wLqUxE-9YPDXHSRx-mFPiDgCLcBGAs/s72-c/criticschoiceheader.jpg
Chovendo Sapos
http://www.chovendosapos.com.br/2017/12/a-forma-da-agua-e-feud-lideram-as.html
http://www.chovendosapos.com.br/
http://www.chovendosapos.com.br/
http://www.chovendosapos.com.br/2017/12/a-forma-da-agua-e-feud-lideram-as.html
true
3477978344278040615
UTF-8
Posts carregados Nada encontrado! VEJA MAIS Leia mais Responder Cancelar resposta Deletar Por Início PÁGINAS POSTS Ver todos RECOMENDADO PARA VOCÊ CATEGORIA ARQUIVO PESQUISAR TODOS OS POSTS Nada encontrado VOLTAR Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro Jan Fev Mar Abr Maio Jun Jul Ago Set Out Nov Dez Agora 1 minuto atrás $$1$$ minutes ago 1 hora atrás $$1$$ hours ago Ontem $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago mais de 5 semanas atrás Seguidores Seguir ESSE CONTEÚDO É PREMIUM Por favor, compartilhe para liberar! Copie todo o código Selecione todo código Todos os códigos foram copiados Não foi possível copiar o código